Самооценка ребенка

Самооценка – это оценка личностью самого себя, своих качеств, достоинств и недостатков, возможностей. Самооценка начинает формироваться в дошкольном возрасте, в этот период она практически всегда совпадает с оценкой окружающих и прежде всего родителей.

В целом самооценка ребенка дошкольного возраста очень высока, что является нормой.

Заниженная самооценка у ребенка должна вызвать тревогу родителей, т.к. она может представлять опасность для дальнейшего нормального развития. Ребенок с заниженной самооценкой не уверен в своих силах, молчалив, старается не привлекать к себе внимание, предпочитает находиться в одиночестве, может быть склонен к агрессии. Это мешает ему осваивать новые виды деятельности, идти на контакт со сверстниками и взрослыми. В будущем, такие дети не претендуют на многое, не ставят перед собой высоких целей, быстро смиряются с неудачами и постоянно сомневаются в своих силах. В то время, как дети с высокой самооценкой претендуют на успех и имеют оптимистическое представление о будущем.

Уровень самооценки может меняться. Каждое наше обращение к ребенку, каждая оценка его деятельности, реакция на успех неудачи – все это оказывает влияние на отношение ребенка к себе. То есть окружающие взрослые должны помочь ребенку сформировать положительную самооценку.

Советы родителям:

• Старайтесь уделять больше времени своему ребенку, не скупитесь на нежность и ласку;
  • Не забывайте употреблять «волшебные слова» когда обращаетесь к ребенку: «спасибо», «пожалуйста» и т.п.;
  • Не сравнивайте ребенка с другими детьми. Лучше сравнивать достижения ребенка прошлые и сегодняшние, указывая на то, что стало получаться у него гораздо лучше;
  • Выдвигайте перед ребенком только те требования и задачи, которые являются для него достижимыми, что бы ребенок не терял веру в свои силы;
  • Избегайте приказного тона в общении с ребенком, постарайтесь не делать резкие замечания в присутствии других людей;
  • Вовлекайте ребенка в домашние дела, — позвольте ему самостоятельно полить цветы или подмести пол. Тогда ребенок будет знать, что вы готовы доверить ему «важное дело» и уверенны, что он с ним справится;
  • Обязательно хвалите ребенка за его достижения!

Помните, дети — самое дорогое, что у нас есть, и мы должны сделать их счастливыми!

С уважением, Соколикова Алена, руководитель школы "Стратегия".